STATUETTE À FONCTION MAGICO RELIGIEUSE, TEKE,... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
STATUETTE À FONCTION MAGICO RELIGIEUSE, TEKE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois à patine brune H. 35,5 cm Le cou tubulaire surmonte deux petits bras dont les coudes sont collés au corps. Sur le visage, des scarifications rituelles. La bouche est formée de deux traits superposés, les yeux en ellipse à pans concaves. La coiffure est composée d'une crête médiane simple à deux pointes. Provenance: Galerie Simone de Monbrison, Paris, acquis avant 1970 Collection de Madame Françoise Mouzet, France
Mes ordres d'achat