CIMIER CI WARA, BAMANA, MALI Bois à patine... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 880EUR
CIMIER CI WARA, BAMANA, MALI Bois à patine brune H. 82 cm Beau et élégant cimier Ci Wara. Art de la mesure, de l'équilibre et de la proportion, la représentation de l'antilope masculine est stylisée à l'extrême. Reposant sur un socle rectangulaire percé pour permettre au danseur de le fixer, les jambes s'y rejoignent. Le cou est ajouré et élancé, recouvert d'un pelage schématique. Le visage tout en longueur est surmonté de petites oreilles et de deux cornes représentant celles d'Hippotragus equinus. L'ensemble d'une grande finesse est un beau témoignage de l'art Bamana (le haut des cornes: cassé recollé). Provenance: Galerie Simone de Monbrison, Paris, acquis avant 1970 Collection de Madame Françoise Mouzet, France
Mes ordres d'achat