CHEVAL DOGON, MALI Bois à patine croûteuse H.... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 447EUR
CHEVAL DOGON, MALI Bois à patine croûteuse H. 19,5 cm - L. 41 cm Rare sculpture zoomorphe représentant un cheval. Le corps repose sur quatre pieds rectangulaires. D'un long cou jaillit le visage, où sont signifiés les yeux, les oreilles, les naseaux et la bouche de l'animal. Une belle patine croûteuse atteste de l'ancienneté de l'objet. Une selle assez réaliste est sculptée du garrot à la croupe. Provenance: Collection Eugène Dodeigne, France
Mes ordres d'achat