MASQUE DAN, MANO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 447EUR
MASQUE DAN, MANO, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune H. 22 cm - L. 16 cm Masque Dan d'une belle ancienneté. Les lèvres ont été grattées rituellement. Le front est joliment bombé, surplombant deux yeux mi-clos. La bouche est entrouverte, les oreilles sculptées avec soin. Belle patine ancienne. Provenance: Collection Eugène Dodeigne, France
Mes ordres d'achat