MASQUE SALAMPASU RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 576EUR
MASQUE SALAMPASU RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois, fibres, kaolin H. 30 cm - L. 20 cm Vivant en République démocratique du Congo, à la frontière de l'Angola, les Salampasu sont connus pour être de grands guerriers. Leurs masques, destinés à faire peur, attestent de cette réputation. Le front bombé domine deux larges cavités orbitales. Le nez épaté où sont signifiées les narines participe au dynamisme graphique. Les dents taillées en pointes sont recouvertes de kaolin comme les petites oreilles. Une longue barbe tressée est accrochée au menton. Une patine croûteuse recouvre toute la partie extérieure. Trois lignes tracées sur le visage au pigment rouge rythment l'ensemble. Provenance: Collection Eugène Dodeigne, France
Mes ordres d'achat