Lot 47
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 38 640 EUR

*FÉTICHE SONGYE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Fin XIXe - Début XXe siècle
Bois, cuivre, fer, corne
H. 87 cm
Puissante et impressionnante statue fétiche de village Songye, dotée d'une rare présence, les jambes courtes et trapues. Le nez et la bouche sont entourés de plaques de cuivre ainsi que les tempes. Le torse est traité en aplat convexe et concave. Les bras sont collés au torse et percés de trous qui permettaient de présenter l'objet sans jamais le toucher. Une lame est fichée dans le sommet du crâne. Quelques restes de matière fétiche. Le front est percé d'une corne, le menton est orné d'une barbe tressée.
Provenance:
Collection Eugène Dodeigne, France
Mes ordres d'achat