ÉLÉMENT LATÉRAL DE TABLETTA Première moitié... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
ÉLÉMENT LATÉRAL DE TABLETTA Première moitié du XXe siècle H. 29,5 cm - L.12,3 cm Cet élément en bois sculpté faisait partie du costume cérémoniel d'un danseur Kachina. Un élément similaire devait faire son pendant de l'autre côté du masque. Les symboles représentés incluent la figuration d'un épi de maïs, d'un nuage gorgé de pluie et d'un motif serpentiforme rouge rappelant la forme d'un éclair. Provenance: André Breton, Paris Jean Benoît, Paris Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat