Lot 2
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 152 EUR

KATSINA, OEUVRE DU CHEF HOPI ET SCULPTEUR
WILSON TAWAQUAPTEWA (ORAIBI, 1873-1960)
Hopi, Arizona
Années 1940
H. 25 cm
La palette des couleurs utilisées, la présence marquée des points noirs et le style de cette Kachina sont caractéristiques de l'oeuvre de Wilson Tawaquaptewa (1873-1960), un important chef religieux du village d' Oraibi et artiste majeur du monde amérindien dans les premières décennies du XXe siècle. Tout en s'appuyant rigoureusement sur les techniques traditionnelles de sculpture de Kachina, W. Tawaquaptewa mêlait généralement dans ses oeuvres des motifs issus de la symbolique Hopi ancestrale et des éléments de création personnelle (agencements de formes, de motifs et de couleurs).
Provenance:
Collection de Monsieur A. F., Paris
Hopi Indian Chief Tewaquaptewa Making Katchina Dolls. Oraibi, Arizona
Burton Frasher Sr. (1888-1955), photo datée de 1932
Source: Online archive of California, Pomona Public Library - The Frasher Foto Postcard Collection
Mes ordres d'achat