Anatole GUILLOT (1866-1911)

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Anatole GUILLOT (1866-1911)
Frise du Travail Haut-relief en céramique en grès Signé et daté «A. GUILLOT. 1899» en bas à gauche. Porte trois marques de la manufacture «EMILE MÜLLER» et la référence «152B» trois fois au verso. H. 73 - L. 79 cm Cette oeuvre est une réduction d'un fragment de la Frise du Travail exposée sur le pilier gauche de la Porte Binet lors de l'Exposition Universelle de 1900. À travers la représentation d'ouvriers portant leurs outils à la tête d'une foule en marche, cette frise est le reflet du monde ouvrier en pleine mutation sociale. La frise monumentale est ensuite récupérée par Louis Müller qui l'expose dans la cour de l'Usine Müller jusqu'en 1957. La frise est actuellement exposée dans le Parc Müller à Breuillet (département de l'Essonne). L'oeuvre d'Anatole Guillot est très influencé par sa formation académique réalisée à l'École des Beaux-Arts et au sein des ateliers des sculpteurs Alexandre Falguière et Jean Gautherin. Il s'inspire principalement du monde rural et ouvrier qu'il traduit dans un style très naturaliste qui se développe dans les dernières décennies du XIXe siècle. La manufacture d'Émile Müller également appelée la Grande Tuilerie a été fondée en 1854 à Ivry-Port. Elle s'est principalement distinguée par l'élaboration du grès cérame, un matériau conçu pour l'utilisation industrielle. La production de la manufacture a été récompensée en Europe et à l'étranger à l'Exposition Universelle de Chicago en 1893.
Mes ordres d'achat