Lampe à huile à deux becs en bronze ciselé,... - Lot 150 - Binoche et Giquello

Lot 150
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lampe à huile à deux becs en bronze ciselé, doré ou patiné, la prise en palmette, le couvercle sous la forme d'un putto. Elle est posée sur le porte-lumière à plateau godronné soutenu par une sphinge en appui sur un fût cannelé. La base tripode est à pieds cambrés et pieds griffe.
Fin du XIXe siècle (petite déformation).
Mes ordres d'achat