Chaise chauffeuse à dossier ajouré en bois... - Lot 144 - Binoche et Giquello

Lot 144
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 206EUR
Chaise chauffeuse à dossier ajouré en bois jaune, les pieds antérieurs en balustre stylisée, ceux postérieurs sabre, la traverse antérieure légèrement cintrée.
Haut dossier à décor cathédrale orné de trois ogives.
Époque Charles X
H. 98 cm - L. 48 cm
On joint un écran de feu en bois jaune, les pieds patin terminés par des pieds griffus en bronze et des roulettes, les montants détachés tournés en double balustre.
Écran escamotable.
Époque Charles X
H. 85 cm - L. 55 cm
Mobilier d'architectes :
Célèbre architecte du début du XXe siècle, René Sargent travaille pour une clientèle bourgeoise et fortunée. Il réalise notamment l'hôtel particulier du comte Moïse de Camondo aux abords du Parc Monceau.
Amateur de mobilier Charles X, il place cet ensemble dans son château du Gué-à-Tresmes, en Seine-et-Marne, d'où il est originaire.
Par descendance, ces meubles (lots 141 à 144) trouveront ensuite leur place dans la résidence parisienne de l'architecte Albert Laprade, d'où ils proviennent directement.
Mes ordres d'achat