Guéridon tripode circulaire en placage de... - Lot 143 - Binoche et Giquello

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 773EUR
Guéridon tripode circulaire en placage de bois clair.
Base triangulaire à pans concaves terminés par des pattes de lion, la ceinture unie.
Plateau de marbre gris Sainte Anne.
Époque Charles X
H. 71 cm - D. 90 cm
Mobilier d'architectes :
Célèbre architecte du début du XXe siècle, René Sargent travaille pour une clientèle bourgeoise et fortunée. Il réalise notamment l'hôtel particulier du comte Moïse de Camondo aux abords du Parc Monceau.
Amateur de mobilier Charles X, il place cet ensemble dans son château du Gué-à-Tresmes, en Seine-et-Marne, d'où il est originaire.
Par descendance, ces meubles (lots 141 à 144) trouveront ensuite leur place dans la résidence parisienne de l'architecte Albert Laprade, d'où ils proviennent directement
Mes ordres d'achat