Bureau «bonheur du jour» en placage d'érable,... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 386EUR
Bureau «bonheur du jour» en placage d'érable, placage et filets de palissandre, reposant sur des pieds patin, ceux antérieurs circulaires, supportant la base à façade concave. Les montants postérieurs droits, ceux antérieurs en console, terminés par des pattes de lion en bronze patiné, un tiroir en ceinture. L'abattant droit dégage un théâtre présentant quatre tiroirs surmontés d'un tiroir en frise. Plateau de marbre gris sainte Anne. Époque Charles X H. cm - L. cm Mobilier d'architectes : Célèbre architecte du début du XXe siècle, René Sargent travaille pour une clientèle bourgeoise et fortunée. Il réalise notamment l'hôtel particulier du comte Moïse de Camondo aux abords du Parc Monceau. Amateur de mobilier Charles X, il place cet ensemble dans son château du Gué-à-Tresmes, en Seine-et-Marne, d'où il est originaire. Par descendance, ces meubles (lots 141 à 144) trouveront ensuite leur place dans la résidence parisienne de l'architecte Albert Laprade, d'où ils proviennent directement
Mes ordres d'achat