Lit de repos en placage de loupe d'orme et... - Lot 141 - Giquello

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
Lit de repos en placage de loupe d'orme et filets de palissandre. Deux chevets renversés d'égale hauteur terminés par un enroulement marqueté de palissandre. Epoque Charles X. H. 96 cm - L. 188 cm - L. 90 cm (Avec sa literie). Mobilier d'architectes : Célèbre architecte du début du XXe siècle, René Sargent travaille pour une clientèle bourgeoise et fortunée. Il réalise notamment l'hôtel particulier du comte Moïse de Camondo aux abords du Parc Monceau. Amateur de mobilier Charles X, il place cet ensemble dans son château du Gué-à-Tresmes, en Seine-et-Marne, d'où il est originaire. Par descendance, ces meubles (lots 141 à 144) trouveront ensuite leur place dans la résidence parisienne de l'architecte Albert Laprade, d'où ils proviennent directement
Mes ordres d'achat