Pendule dite «vase» en bronze ciselé, doré... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 417EUR
Pendule dite «vase» en bronze ciselé, doré et patiné; l'amortissement sous la forme d'un couvercle à tore de laurier terminé en graine; les prises en masques de satyre surmontés de motifs serpentiformes entrelacés et rattachés à des guirlandes de laurier enrubannées; culot à godrons; piédouche à cannelures et tore feuillagé; base contournée à cavet agrémentée de rosaces et réserve à guirlande de laurier nouée de rubans. Le cadran circulaire émaillé blanc, signé «Maison Marquis Languereau & Cie à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes par deux aiguilles en cuivre repercé et doré. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. H. 44 cm
Mes ordres d'achat