Cassette forte, à âme de poirier à décor... - Lot 131 - Giquello

Lot 131
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Cassette forte, à âme de poirier à décor gravé de rinceaux feuillagés sur fonds amatis, agrémentée en applique de renforts d'acier repercés; la plaque de la serrure à moraillon encadrée de pinacles, les angles à niches architecturées abritant les figures en os sculpté d'une reine et de trois rois. Travail de la maison Alphonse Giroux à Paris, signé sur le palâtre. Première moitié du XIXe siècle (intérieur gainé de suédine bordeaux). 20,5 cm - 30 cm - 20 cm
Mes ordres d'achat