Commode tombeau en placage de bois de bois... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Commode tombeau en placage de bois de bois de rose et filets de bois clair, les montants fortement cambrés à belles chutes et astragales de bronze doré. Elle ouvre en façade galbée par quatre tiroirs disposés sur trois rangs dont deux en ceinture. Plateau de marbre. Très belle garniture de bronze doré à décor de motifs à la Grecque, enroulements et fruits à graines. Estampilée BOUDIN et JME, Léonard BOUDIN, reçu maître en 1761 Époque Louis XV H. 88,5 cm - L. 125,5 cm - P. 63 cm (Equerres de renforts en métal à l'arrière, quelques accidents au placage insolé, manque les sabots de bronzes et les goussets).
Mes ordres d'achat