Belle paire de fauteuils d'apparat en bois... - Lot 129 - Binoche et Giquello

Lot 129
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 061EUR
Belle paire de fauteuils d'apparat en bois richement sculpté et doré toutes faces.
Les pieds cambrés sont terminés en enroulement, la traverse antérieure chantournée est centrée de fleurettes et motifs rocaille.
Les consoles d'accotoirs reculées sont à décor de chutes de fleurs et d'accolades.
Dossiers droits à sommet mouvementé, entièrement recouverts de tissu.
Seconde moitié du XIXe siècle
H. 108 cm - L. 62 cm
Mes ordres d'achat