Déclinatoire ou ‘cadran horizontal mobile'... - Lot 123 - Giquello

Lot 123
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Déclinatoire ou ‘cadran horizontal mobile' en laiton, non signé, français ou allemand, premier quart du XVIIIe siècle. Instrument composé de deux plaques de laiton, l'une mobile sur l'autre. La première est gravée d'une échelle de degrés en quatre quadrants, d'une indication de la partie (nord) à appliquer au mur (Latus Muri Applicantant) et indications pour l'ouest et l'est. La deuxième plaque (mobile) est munie d'une boussole (manque l'aiguille) avec marque de déclinaison magnétique à 14° ouest, et gravée d'un cadran solaire horizontal pour latitude 48° 45'. L'instrument sert à trouver par combien un mur sur lequel on veut tracer un cadran décline vers l'ouest ou l'est du méridien.
Mes ordres d'achat