CHINE - Epoque Transition

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 698EUR
CHINE - Epoque Transition

Potiche couverte balustre octogonale à pans coupés en porcelaine émaillée en bleu sous couverte à décor sur la panse de dignitaires et bananiers, l'épaulement agrémenté de fleurs de lotus parmi une frise de pétales de lotus, le pied orné de feuilles de bananiers. (Couvercle rapporté, petits éclats au col)
H. 32 cm
Mes ordres d'achat