Commode tombeau en placage de bois de violette,... - Lot 114 - Binoche et Giquello

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Commode tombeau en placage de bois de violette, filets de bois de rose et belle garniture de bronze ajouré et ciré, reposant sur des pieds disposés dans le prolongement des montants galbés à sabots et chutes de bronze.
Elle ouvre en façade mouvementée par deux tiroirs en longueur et un rang de deux tiroirs asymétriques en ceinture.
Plateau de marbre rouge des Flandres mouluré à bec de corbin.
Estampillée «IB HEDOUIN», Jean Baptiste Hédouin ( ? - 1783) accède à la maîtrise le 22 mai 1738.
Époque Louis XV
H. 85 cm - L. 127,5 cm - P. 66 cm
Mes ordres d'achat