Commode cintrée en placage et filets de bois... - Lot 110 - Binoche et Giquello

Lot 110
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Commode cintrée en placage et filets de bois de violette et de satiné, les pieds à pans coupés, disposés dans le prolongement des montants, ceux antérieurs à deux cannelures foncées de laiton et ornés de chutes de bronze à décor de mascarons.
Elle ouvre en façade par trois tiroirs en longueur à traverses foncées de cuivre.
Plateau marqueté de motifs géométriques, ceint d'une lingotière de bronze.
Époque Régence.
H. 86 cm - L. 132,5 cm - P. 68,5 cm (Quelques reprises de placage).
Mes ordres d'achat