CHINE

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 762EUR
CHINE
Paire de potiches de forme balustre en porcelaine à décor polychrome d'un dignitaire portant un sceptre sur l'épaule chevauchant un qilin, entouré de serviteurs. Fin de la période Kangxi (1666-1722) ou début de la période Yongzheng (1722-1735). H. 39 cm (Les couvercles d'époque Kangxi rapportés, un col avec deux fêlures, l'autre avec une fêlure, éclats à chaque couvercle).
Mes ordres d'achat