École française ou italienne vers 1600

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait de nourrisson Buste en marbre blanc H. 19 cm Repose sur une base rapportée composée de marbres polychromes (H : 11 cm) (Accidents et restaurations aux coins de la base) L'attitude mélancolique et la position de la tête inclinée vers l'épaule gauche ne sont pas sans rappeler le buste d'enfant attribué à Germain Pilon (1540-1590), conservé au musée du Louvre, (marbre blanc; 33 x 17 x 13 cm, n°inv. 15158). Ce portrait précoce de nouveau-né s'inscrit probablement dans une tradition de mise en place de portraits de famille à portée généalogique qui se diffuse dans les grandes familles princières, à l'instar des Médicis dès la fin du XVIe siècle (cf. attribué à Domenico Poggini, Portrait présumé de Filippo di Francesco I, marbre blanc, vers 1577/78, Bargello, inv.Marmi n°66 ).
Mes ordres d'achat