Panneau en bois sculpté en bas-relief, doré... - Lot 99 - Giquello

Lot 99
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Panneau en bois sculpté en bas-relief, doré et polychromé représentant saint Luc peignant le portrait de la Vierge. Le saint Evangéliste est debout, devant son chevalet, sa main gauche tenant la palette et les pinceaux; le boeuf ailé, son attribut, est couché à ses pieds; devant lui, l'Enfant broie les pigments, non loin d'un bosquet d'arbres. Espagne, milieu du XVIe siècle H. 63,5 cm - L. 118,5 cm (Légers manques et accidents)
Mes ordres d'achat