Bel ensemble de 80 documents environ relatifs... - Lot 97 - Giquello

Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 489EUR
Bel ensemble de 80 documents environ relatifs au château de Moncey (Doubs) et à la famille Moncey, dont les grands plans d'époque Premier Empire du château et des jardins à l'anglaise ainsi que les actes d'acquisition des différentes parcelles du Château. Correspondances diverses adressées au Maréchal par sa famille, ainsi que des correspondances de leurs descendants. Divers documents relatifs aux membres de la famille du Maréchal. Provenance : Descendance du Maréchal Moncey, Duc de Conegliano. Historique : Ce château, situé à Moncey, dans le Doubs, propriété du marquis du Cheylard au XVIIIe siècle, fut racheté en 1789 par le Maréchal Bon-Adrien Jannot de Moncey qui y fit des extensions et des travaux durant l'Empire.
Mes ordres d'achat