Petite boîte en bois rectangulaire, à couvercle... - Lot 96 - Giquello

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Petite boîte en bois rectangulaire, à couvercle vitré, à glissière, contenant un fragment de pierre et de saule du tombeau de l'Empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène. Avec inscription manuscrite «Au commandant Latuilerie ancien officier de la garde impériale», «pierre et saule du tombeau de Sainte-Hélène», signé «Bertrand». Porte en dessous une étiquette manuscrite «Donné par le Mquis de Lauris 1907». 10,3 x 7,8 cm. A.B.E. (Accident à la boîte)
Mes ordres d'achat