Pierre-Louis GREVEDON, dit HENRY (Paris, 1776-1860)

Lot 76
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 932EUR
Portrait de jeune fille en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face en robe verte ceinturée, col de voile blanc plissé et deux fleurs de pensées. Elle est coiffée de mèches brunes. Fond en frottis gris-brun. Miniature rectangulaire sur ivoire, signée et datée : «Henry Grevedon, 1817». 9 x 7 cm Bibliographie : Henry Grevedon, remarquable artiste, issu de l'atelier de Jean-Baptiste Régnault. On consultera : Lemoine-Bouchard, p.269.
Mes ordres d'achat