Mademoiselle Virginie Hue de Breval (active entre 1800 et 1830)

Lot 74
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 061EUR
Portrait de jeune femme en buste de face vêtue d'une robe rouge bordée de fourrure; elle est coiffée de boucles et rouleaux attachés par un double ruban noir. Miniature ovale sur ivoire signée à droite et datée 1814. 7,2 x 5,3 cm Excellente artiste, élève de Jean-Baptiste Augustin, présente au Salon de 1810 à 1822.
Mes ordres d'achat