Frédérick TÜLLMANN

Lot 71
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Frédérick TÜLLMANN
Portait de Frédéric Auguste 1er de Saxe en buste de trois-quarts vers la gauche, en grand uniforme rouge et décoration, épaulettes en cannetille argent. Miniature rectangulaire sur ivoire signée à gauche et datée : 1826. (18 F. 26). 7,7 x 6,8 cm Historique : Frédéric-Auguste Le Juste, né à Dresde le 23 décembre 1750, décédé le 5 mai 1827, d'abord Électeur de Saxe sous le nom de Frédéric-Auguste III, roi de Saxe sous le nom de Frédéric-Auguste 1er de 1806 à 1827 et duc de Varsovie de 1807 à 1815.
Mes ordres d'achat