LOUIS-LIÉ PERIN-SALBREUX (1753-1817)

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 084EUR
Portrait de femme en robe de soie blanche, écharpe de linon blanc bordé de rouge, de trois-quarts vers la droite presque de face, sa chevelure remontée en boucles retombant sur les épaules et attachée par un ruban à noeud rouge. Miniature ronde sur ivoire signée et datée à droite : «L. PERIN 90» (1790), sur une boîte ronde de l'époque, en écaille blonde cerclée d'or. Epoque Louis XVI Miniature : D. 5,4 cm Boîte : D. 7,5 cm - H. 2,4 cm L'un des portraits féminins en miniature les plus aboutis, livrés par l'artiste
Mes ordres d'achat