Thomas RICHMOND l'Ancien (Kew, 1771-Londres 1837)

Lot 63
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 864EUR
Portrait d'une jeune femme en buste vers la gauche presque de face, vêtue d'une robe de voile blanc ceinturée de soie bleue. Elle porte un important collier de perles fines et est coiffée de boucles retombant sur ses épaules attachées par un ruban blanc. Fond de ciel bleu nuageux. Miniature ovale sur ivoire, dans un cadre médaillon de l‘époque en or (8cts) serti de perles et doublé d'un verre bleu. Miniature : 6,8 x 5,5 cm Cadre : 9 x 6,3 cm Bibliographie : Daphné Foskett «English miniatures».
Mes ordres d'achat