Ecole Anglaise du xviie siècle

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
Portrait présumé de Charles Ier, roi d'Angleterre (1600-1649) Huile sur cuivre ovale 7,5 x 5,8 cm Ce portrait est probablement celui du roi Charles Ier d'Angleterre ayant régné entre 1625 et 1649, date à laquelle il fut décapité par Cromwell. L'artiste aurait copié une gravure et, dans une volonté de rendre l'oeuvre plus fidèle, repris les codes de la miniature anglaise, que l'on retrouve entre autres chez John Hoskins (1589/60-1664) et Samuel Cooper (1609-1672) entre autres, avec le ciel bleu et le rideau rouge. Toutefois, la couleur de la chevelure, tirant vers le châtain clair, ainsi que la moustache descendante ne sont pas exactement fidèles au portrait du roi. Il est donc possible que l'artiste ayant peint cette miniature n'ait pas eu de représentation fidèle du roi sous les yeux. Cependant les qualités picturales et stylistiques de l'oeuvre ne permettent pas de l'attribuer à l'école continentale. Fiche rédigée par Madame Céline Cachaud, spécialiste de la miniature des XVe et XVIIe siècles
Mes ordres d'achat