Cornelius JOHNSON le Vieux (1593-1661), entourage de

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Portrait d'un gentilhomme anglais à jabot de dentelle Huile ovale sur cuivre, vers 1630 4,1 x 3,1 cm Cadre de l'époque en ébène moulurée. Provenance : Acquis lors d'une vente en 1981 dans un château à Ascot, probablement Ashurst Manor, détruit et reconstruit à la même époque. Note historique : Lors de son acquisition, la miniature a été attribuée à Cornelius Johnson le Vieux (1593-1661). L'art de ce peintre d'origine flamande, né à Londres, se caractérise par un mélange de style anglais et de technique néerlandaise, modelant avec grande finesse et de manière tridimensionnelle les visages de la Cour de Charles Ier, puis ceux de l'élite néerlandaise de Middlebourg à partir de 1643, le peintre fuyant alors la guerre civile anglaise. Malgré ses qualités picturales indéniables, cette miniature ne peut être attribuée à cet artiste, mais plutôt à son entourage. Le naturalisme et le traitement stylistique sont assez proches de la main de l'artiste flamand mais la volonté d'idéalisation et le lissage de la surface picturale rappellent le travail des miniaturistes et peintres anglais au tournant du XVIIe siècle, tels Marcus Gheeraerts le Jeune (1561/2-1635/6) ou John Hoskins (1589/90-1664). Le gentilhomme représenté n'a malheureusement pas pu être identifié, mais son costume permet de le dater autour de 1630. Bibliographie : Karen Hearn, Cornelius Johnson, 2015. Nous remercions Karen Hearn, professeur honoraire à l'Université de Londres, pour ses commentaires sur cette oeuvre. Fiche rédigée par Madame Céline Cachaud, spécialiste de la miniature des XVIe et XVIIe siècles
Mes ordres d'achat