Henri TESTELIN (1616-1695), entourage de

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait de Louis XIV enfant Huile sur écaille de tortue, en tondo Vers 1640-1650 D. 6,8 cm Ce rare portrait de jeune garçon est à rapprocher d'un autre portrait de Louis XIV enfant, sur écaille de tortue, représenté avec la couronne sur une table à ses côtés (collection privée). Un grand nombre de portraits furent produits à la suite de sa naissance et au moment du couronnement du Roi Soleil. Plusieurs peintres sont appelés à peindre et diffuser son image : les Beaubrun, en 1642 (Fundacion Yannick y Ben Jakober, Mallorque) et Charles Le Brun en 1648 (cf. Peintres du roi, p.80-81) qui l'a représenté à l'âge de 12 ans. Cette oeuvre, disparue, a donné lieu à un grand nombre de portraits par divers artistes dont un avec son frère, le morceau de réception à l'Académie royale nouvellement créée, par Henri Testelin (Versailles, MV 102), et une version de Juste d'Egmont (château d'Ambras). Bien que le costume soit différent, la profusion de broderies et de fils d'or et surtout l'écharpe bleue de l'Ordre du Saint-Esprit permettent de fortement appuyer cette identification. La forme des yeux en amande, l'aspect poupon et la bouche pincée laissent supposer que le portrait a été peint dans ces années 1640. Nous l'attribuons à l'entourage de Henri Testelin par comparaison stylistique. La miniature, aujourd'hui sans cadre, était à l'origine insérée dans une boîte à portrait comme le confirme le morceau de fermoir incrusté dans l'écaille. Bibliographie : Les Peintres du Roi (1648-1793), catalogue d'exposition,2000, pp. 80-81 Fiche rédigée par Madame Céline Cachaud, spécialiste de la miniature des XVIe et XVIIe siècles
Mes ordres d'achat