Jean 1er PETITOT dit «Le Vieux» (1607-1691)

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Double portrait d'Edward Hyde, Ier compte de Clarendon, et sa première épouse Émail biface sur or 2,9 cm x 2,6 cm Ce petit émail sur or double face est à présent identifié : il s'agit d'Edward Hyde (1609-1674), 1er comte de Clarendon, Grand Chancelier et Premier Ministre de Charles II, roi d'Angleterre (r. 1660-1685), accompagné de sa première épouse, Anne Ayliff de Grittenham. Ce trésor apparaît pour la première fois sur le marché, ayant été conservé dans la même propriété depuis sa commande. L'identification a été possible par comparaison avec différents portraits peints par Adrian Hannemann (v. 1648-1655, National Portrait Gallery, NPG 773) et par Sir Peter Lely (sans date, avant 1667 (?), Checkers Court, Aylesbury). Une miniature de cabinet, signée par David Myers est également connue, mentionnée par Foskett et sans doute vendue par Bonham's le 20 mai2009 (lot 14). L'émail présenté ici serait une version d'après une miniature de Samuel Cooper, non retrouvée, à ce jour. Edward Hyde est considéré comme l'un des plus grands politiciens de la Restauration. Il reçoit de grandes faveurs de Charles II grâce à ses prouesses militaires et accéde aux plus hautes marches du pouvoir. Toutefois, son refus de soutenir certains projets de lois et plusieurs revers militaires, et son rôle dans le mariage entre le roi et Catherine de Bragance lui valent de nombreux ennemis. En Novembre 1667, il fuit vers la France. Il meurt en exil à Rouen en décembre 1674. Hyde s'est marié à deux reprises. Ses premières noces avec Anne Ayliffe de Grittenham en 1629 sont de très courte durée, celle-ci décédant six mois plus tard. Il se remarie en 1634 avec Frances Aylesbury avec qui il aura plusieurs enfants dont Ann, future épouse de Jacques II (r.1685-1687). Frances meurt à son tour en 1667. La comparaison avec un portrait gravé de cette dernière permet de confirmer que le revers de l'émail ne la représente pas. Bien que nous n'ayons pas d'autre exemple iconographique d
Mes ordres d'achat