Théobald CHARTRAN (1849-1907)

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Théobald CHARTRAN (1849-1907)
Esquisses pour l'histoire de Saint-Saturnin, études de décoration pour l'église de Champigny-sur-Marne 1876 Deux études à l'huile en forme d'écoinçons, signées en bas, sur une toile à fond or. 45,5 x 32,5 cm Projet pour l'église Saint-Saturnin de Champigny-sur-Marne. Chaque composition a donné lieu à deux dessins préparatoires sous les titres “Faits de la vie de Saint-Saturnin” et “Ensevelissement de Saint-Saturnin”, conservés au musée des Beaux-Arts de Besançon et référencés sous les numéros : D3255/ D3251 / D3254 / D3252. Il livre un décor inspiré par la peinture religieuse du XVIIe siècle en se pliant habilement aux contraintes imposées par l'architecture. Ces décors ne semblent pas avoir été retenus pour la décoration finale de l'édifice
Mes ordres d'achat