François-Xavier LALANNE (1927-2008)

Lot 144
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 65 688 EUR

La carpe d'or
Résine dorée à patine dorée à la feuille, signée, monogrammée et numérotée 53/250 édition Artcurial, Paris
Modèle conçu en 1987
Haut. 30 cm - Long. 56 cm
Bibliographie :
Robert Rosenblum, Les Lalanne, éditions Skira, Paris, 1991, p. 45
Adrian Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne, New York, 2018, p. 152
Depuis le début des années 60, François Xavier Lalanne et son épouse Claude, présentent des sculptures zoomorphes en conjuguant talent et humour.
Créée en 1987, cette carpe est devenue une œuvre iconique dans le bestiaire du couple.
Leur travail rencontre un vif succès auprès des grands collectionneurs et des décorateurs.
Mes ordres d'achat