Fernandez ARMAN (1928-2005)

Lot 111
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Fernandez ARMAN (1928-2005)
Roméo et Juliette, 1970 ou 1974 Combustion de violoncelles brisés dans plexiglas signé au stylet en bas à droite au dos. Pièce unique 200 x 160 cm Acquis en 1976 par Monsieur Burawoy Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 67. PROVENANCE : ALAIN SCHOFFEL La date de création (1970) ainsi que le titre de l'œuvre ont été communiqués par Arman lui-même, des années plus tard à notre collectionneur mais il est fort probable que l'œuvre date plutôt de 1974. Dès 1959, Arman met au point son procédé d'inclusion, emprisonnant des objets dans une épaisse couche de résine, venant conférer à l'objet prisonnier une sorte d'éternité. Il conjugue alors cette technique avec d'autres procédés de création, comme ses accumulations, ses colères, ses coupes ou encore ses combustions. Avec Roméo et Juliette, production caractéristique de l'artiste dans les années 1970, Arman vient figer dans le temps deux violoncelles consumés par le feu, dans un mouvement qui n'est pas sans nous rappeler le fruit de ses colères et l'intensité explosive et tragique qui guida le destin des deux jeunes amants à qui il voue cette œuvre.
Mes ordres d'achat