Jacques & Dani RUELLAND (1926-2008/1933-2010)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 030EUR
Deux pots couverts à corps quadrangulaire galbé et prises de tirage libres. Épreuves en céramique entièrement émaillées vert kaki (une prise de tirage accidentée) et émail interne blanc pour l'un et gris perle pour l'autre. Signés. Haut. 18 cm - long. 9 cm - prof. 9 cm Haut. 16 cm - long. 8 cm - prof. 8 cm Bibliographie : Jean-Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, modèle similaire référencé et reproduit pp. 61, 98, 104,105. voir photo page 12
Mes ordres d'achat