Jacques & Dani RUELLAND (1926-2008/1933-2010)

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 030EUR

Deux bouteilles en céramique à corps tubulaire épaulé pour l'une et conique pour l'autre. Émail rose en partie externe et blanc en partie interne (petit éclat en bordure du col de l'une et infime éclat en bordure du col de l'autre).
Signées.
Haut. 40,5 cm - 21,5 cm
Bibliographie :
Jean-Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, modèles similaires référencés et reproduits p. 274.
Mes ordres d'achat