Jacques & Dani RUELLAND (1926-2008/1933-2010)

Lot 49
1 200 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Deux bouteilles en céramique à corps tubulaire épaulé pour l'une et conique pour l'autre. Émail rose en partie externe et blanc en partie interne (petit éclat en bordure du col de l'une et infime éclat en bordure du col de l'autre).
Signées.
Haut. 40,5 cm - 21,5 cm
Bibliographie :
Jean-Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, modèles similaires référencés et reproduits p. 274.
Mes ordres d'achat