Jacques & Dani RUELLAND (1926-2008/1933-2010)

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 016EUR

Cinq bouteilles en céramique à corps tubulaire et col cylindrique. Entièrement recouvertes d'émail bleu et ocre tacheté (petits éclats au col et au talon).
Signées.
Haut. 38 cm - 37,5 cm - 35 cm - 31,5 cm - 31 cm
Bibliographie :
Jean-Jacques & Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, modèles similaires référencés et reproduits p. 199.
Mes ordres d'achat