Roger-Henri EXPERT (1882-1955) & Pierre PATOUT (1879-1965)

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Architectures. Études de restaurants, salles des fêtes, jardins d'hiver, fontaines Croquis à la gouache et aquarelle sur papier crème ou calque. Certains annotés. 19 x 35 cm, 33 x 26 cm (calque), 29,5 x 52,5 cm On joint deux projets décoratifs au feutre et à la gouache sur calque. Historique : Pierre Patout et Roger-Henri Expert ont aménagé ensemble le Pavillon de la France à l'Exposition Internationale de New-York en 1939.
Mes ordres d'achat