Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Table de milieu à deux plateaux en noyer mouluré et sculpté, c.?1890. Plateaux chantournés en marqueterie de bois d'essences différentes à décor inférieur d'iris et supérieur de fleurs sur fond de forêt. Piètement d'angle à jambes sculptées de feuillages et entretoise inférieure galbée sculptée de feuilles. Signée dans la marqueterie du plateau supérieur. Haut. 86,5 cm - long. 102 cm - prof. 65 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé et reproduit p. 137.
Mes ordres d'achat