René LALIQUE

Lot 2
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

René LALIQUE

Vase «Dahlias» (1923). Épreuve en verre blanc soufflé moulé satiné mat et rehaussé d'émail noir (col très légèrement meulé en interne, infimes égrenures à la base et au col).
Signé dans la masse.
Haut. 12 cm
Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section «Vases», modèle référencé sous le n°938 et reproduit p. 425.
Mes ordres d'achat