Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 1
6 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Émile GALLÉ (1846-1904)

Service «Chrysanthèmes», c. 1902, se composant de six verres à pied dont deux plus grands et six carafes avec leur bouchon dont trois plus grandes. Carafes à anses latérales détachées en application sur piédouche bagué et petit col rainuré à bec verseur modelé à chaud et cabochons de verre en application avec six verres à pied au modèle. Épreuves en verre blanc soufflé, modelé à chaud et collé pour les piètements, verre légèrement rainuré torsadé et bagues en verre mélangé rose orangé et vert tacheté. Décor de chrysanthèmes gravé à la roue et entièrement rehaussé de dorure.
Signé sur chaque pièce, situé Nancy et bouchons numérotés.
(un pied restauré, un éclat à la base d'une grande carafe).
H. 27 cm - 14 cm - 13 cm - 30 cm - 26 cm
Exposition :
Ce modèle de service de verres fut présenté à l'Exposition de l'École de Nancy, Pavillon de Marsan, Paris, 1903.
Historique :
Un modèle similaire est conservé dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Nancy (inv.TT.83-84).
Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, modèle similaire référencé et reproduit p. 46.
Mes ordres d'achat