VOLTAIRE.

Lot 366
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
VOLTAIRE.
La Henriade. Paris, Dubois, 1825. In-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Magnifique édition, de grand luxe, imprimée sur papier fort. Elle est illustrée d'un frontispice au portrait de Voltaire, de 18 lithographies et d'un grand cul-de-lampe d'Horace Vernet, sur chine montés, et de 70 portraits, comme indiqué à la table, tirés sur fond ocre. Fraîche et élégante reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat