Roberts (David).

Lot 358
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 629EUR
Roberts (David).
La Terre Sainte. Vues & Monuments. Avec une Description historique sur chaque planche. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, A. de Wasme, 1843. In-folio, monté sur onglets, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, encadrements à froid, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Röhricht, n°1984-4. - Tobler, p. 229. Première édition française, illustrée d'un titre-frontispice, de 30 grandes vignettes dans le texte et de 30 planches de vues, le tout lithographié sur fond teinté d'après des dessins de l'auteur. Récit de l'un des grands voyages au Proche-Orient du XIXe siècle, effectué par le peintre écossais David Roberts (1796-1864). Après s'être embarqué de Londres en 1838, l'artiste arriva à Alexandrie puis au Caire où il séjourna longuement. Il prit ensuite la route de la Terre-Sainte, visita Gaza, Jaffa, Jérusalem et Jéricho, se rendit sur les bords du Jourdain, de la Mer Morte et du lac de Tibériade, sur la chaîne du Liban et les ruines de Balbec. Une fièvre intermittente le força à écourter son périple et il rentra en Angleterre en 1839 sans avoir pu voir Damas ni Palmyre. Certaines serpentes ont été renouvelées, quelques rousseurs. Frottements à la reliure, traces de mouillure sur le premier plat.
Mes ordres d'achat