MANUSCRIT. - Catalogue des livres de la Bibliothèque... - Lot 342 - Giquello

Lot 342
Estimation :
600 - 800 EUR
MANUSCRIT. - Catalogue des livres de la Bibliothèque de Fourqueux. S.l., 1831. Manuscrit in-folio (422 x 268?mm), 2 feuillets pour le titre et l'avis, 72 pages (les 8 dernières vierges), un feuillet de table, demi-veau vert, plats recouverts de papier maroquiné vert Empire, roulette à froid et triple filet doré, titre doré sur trois lignes sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Très intéressant catalogue manuscrit d'une bibliothèque de château de plus de 1000 ouvrages. Un avis liminaire précise que les volumes sont conservés dans 20 armoires et nous indique la manière dont le catalogue a été établi. Le titre est joliment calligraphié. Diverses disciplines sont représentées : histoire, romans, littérature française et étrangère, théâtre, religion, jurisprudence, sciences, arts et métiers, art militaire ou encore éducation. Les sections histoire et voyages sont bien garnies : on retrouve notamment dans cette dernière les grands classiques du genre : les voyages en Amérique de Frézier, Labat, Ulloa, La Condamine, l'histoire des flibustiers d'Oexmelin, la relation de Siam de l'abbé de Choisy, le voyage autour du monde d'Anson et celui de Dampier, le voyage de Saussure aux Alpes, etc. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat